Clément VENTURINI emmène le triplé Rhônalpin à St Jean de Monts

Le podium 100% Rhône Alpes avec de gauche à droite, Kévin Bouvard (2nd), Clément Venturini (1st) et Romain Seigle (3ème). Photo : L'équipe Côte Cyclisme

A l’instar des Bretons maîtres sur la route lors des championnats de France de l’Avenir l’été dernier, le Rhône Alpes, terre de cyclocross, et haute école de pratique sous l’impulsion du comité régional et des clubs, signe ici sa plus belle victoire d’équipe avec un triplé composé de coureurs expérimentés :

crédit photo : L'équipe Côte Cyclisme

Interview de Clément VENTURINI
« Je voulais réussir cette année sur le Challenge National mais ça s’était mal passé sur les autres manches. J’ai généralement du mal à dormir la veille, et c’est handicapant. Je me suis libéré l’esprit et pour une fois, j’ai bien dormi. J’étais bien dans ma tête. Dans le premier tour, Quentin Jauregui excellait sur le sable. J’avais peur qu’il fasse la différence. Mais j’étais 2e ou 3e à la fin du premier tour. J’ai planté ma roue dans le sable mais je ne me suis pas inquiété, je suis rentré doucement. J’ai relancé quand je suis revenu. J’ai continué d’accélérer. J’y ai cru juste au dernier tour, avant le poste. Je me disais avant que ça pouvait rentrer. Ça fait plaisir, pour une fois je n’ai pas eu d’emmerdes ! Maintenant l’objectif est forcément le France mais je ne pouvais pas tout miser sur une seule journée, c’est pour ça que je misais beaucoup sur le Challenge. J’ai maintenant moins de pression. Je suis plus serein mais je sais que je serai plus attendu. A Lanarvily, le circuit n’est pas roulant donc les plus forts seront devant. Ca sera donc différent de Liévin l’an dernier où c’était roulant et gelé, donc particulier. » interview DIRECT VELO.COM

photo : Fabrice Lambert / Sportbreizh.com

Clément VENTURINI signe sa plus belle victoire de la saison après son titre régional le week end dernier, devant Kévin BOUVARD (vainqueur en cadet à St Jean de Monts) et le prometteur junior 1, Romain SEIGLE.
A mi course, Clément prend le large et ne sera jamais rejoint. Il compta jusqu’à 35 secondes d’avance. Derrière les Rhônalpins sont à la fête même si Anthony TURGIS, le champion de France sur route, a cherché à s’immiscer pour la seconde place, en vain.

photo : Fabrice Lambert / Sportbreizh.com

Nans PETERS et Hugo LORENZI réalisent une bonne course et limitent les dégâts. En terminant respectivement 29ème et 31ème de l’épreuve. Clément et Nans sont qualifiés d’office pour les Championnats de France.

Hugo LORENZI attend la décision de son comité régional pour l’engager, en fonction des quotas.=> voir après le classement de la manche, le classement général du challenge.

Côté Classement final du challenge, c’est Fabien DOUBEY qui profite de l’opération en remportant le classement général devant Benjamin GELABERT et le Rhônalpin Kévin BOUVARD. Quentin JAUREGUI est le grand perdant de cette manche, 27ème de l’épreuve.

Enfin, chez les espoirs, Bastien DUCULTY était forfait. Il termine 19ème du Challenge et est qualifié pour ses premiers championnats de France chez les espoirs.

Classement du Challenge National non-officiel :

1 Fabien Doubey (Franche-Comté) 93 pts
2 Benjamin Gelabert (VC La Pomme Marseille) 89 pts
3 Kevin Bouvard (Rhône-Alpes) 88 pts
4 Clément Venturini (Rhône-Alpes) 87 pts
5 Romain Seigle (Rhône-Alpes) 80 pts
6 Kévin Ledanois (Pays de la Loire) 78 pts

source : www.directvelo.com

remerciements : photos : Fabrice Lambert / Sportbreizh.com , L’équipe Côte Cyclisme


Classement  officiel FFC  (source www.ffc.fr) :

1    VENTURINI Clement CR RHONE ALPES     CR RHONE ALPES
2     BOUVARD Kevin     CR RHONE ALPES     CR RHONE ALPES     à 0 ` 27 “
3     SEIGLE Romain     CR RHONE ALPES     CR RHONE ALPES     à 0 ` 27 “
4     TURGIS Anthony     US METRO TRANSPORTS     CR ILE DE FRANCE     à 0 ` 35 “
5     LE GUELLEC Flavian     AC LANESTER 56     CR BRETAGNE     à 0 ` 37 “
6     GELABERT Benjamin     V.C.LA POMME MARSEILLE     CR PROVENCE     à 0 ` 45 “
7     DOUBEY Fabien     CR FRANCHE COMTE     CR FRANCHE COMTE     à 0 ` 45 “
8     LEDANOIS Kevin     CR PAYS DE LA LOIRE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 1 ` 00 “
9     MOTTIER Justin     CR PAYS DE LA LOIRE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 1 ` 07 “
10     CHAMERAT DUMONT Antony     CR RHONE ALPES     CR RHONE ALPES     à 1 ` 14 “
11     DIDIER Anthonin     ASPTT MULHOUSE     CR ALSACE     à 1 ` 14 “
12     RIGAUD Nicolas     CD VAL D`OISE     CR ILE DE FRANCE     à 1 ` 35 “
13     DOUBEY Loïc     CR FRANCHE COMTE     CR FRANCHE COMTE     à 1 ` 43 “
14     DELON Denis     CD VAL D`OISE     CR ILE DE FRANCE     à 1 ` 52 “
15     NOEL Alexis     CR FRANCHE COMTE     CR FRANCHE COMTE     à 1 ` 56 “
16     CHARLES Quentin     V.C.LA POMME MARSEILLE     CR PROVENCE     à 2 ` 04 “
17     GUIHENEUF Yohann     VC SEBASTIENNAIS     CR PAYS DE LA LOIRE     à 2 ` 07 “
18     ARBAULT Steve     CR BOURGOGNE     CR BOURGOGNE     à 2 ` 07 “
19     FOUQUET Bastien     CR REGION CENTRE     CR REGION CENTRE     à 2 ` 07 “
20     LEPILEUR Gregoire     ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME     CR PAYS DE LA LOIRE     à 2 ` 21 “
21     KOWALSKI Dylan     TEAM WASQUEHAL JUNIOR     CR NORD PAS DE CALAIS     à 2 ` 31 “
22     ANSARD Anthony     CR PICARDIE     CR PICARDIE     à 2 ` 34 “
23     ROZ Damien     VELO CLUB ORNANS     CR FRANCHE COMTE     à 2 ` 41 “
24     ISERABLE Alexis     US METRO TRANSPORTS     CR ILE DE FRANCE     à 2 ` 41 “
25     SZEWE Patrick     CR MIDI PYRENEES     CR MIDI PYRENEES     à 2 ` 41 “
26     LHOPITEAU Maxime     CR LIMOUSIN     CR LIMOUSIN     à 2 ` 41 “
27     JAUREGUI Quentin     V.C.LA POMME MARSEILLE     CR PROVENCE     à 2 ` 41 “
28     LE POTTIER Pierre     CD MANCHE     CR NORMANDIE     à 2 ` 56 “
29     MATHOU Paul     CR LIMOUSIN     CR LIMOUSIN     à 2 ` 56 “
30     GICQUIAU Ivan     CR BRETAGNE     CR BRETAGNE     à 2 ` 56 “
31     PETERS Nans CR RHONE ALPES     CR RHONE ALPES     à 3 ` 20 “
32     GUILCHER Axel     UC NANTES ATLANTIQUE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 3 ` 20 “
33     LORENZI Hugo CR MIDI PYRENEES     CR MIDI PYRENEES     à 3 ` 20 “
34     PEYRE Bastien     CC GUIDELOIS     CR BRETAGNE     à 3 ` 20 “
35     KORETZKY Victor     VELO SPRINT NARBONNAIS     CR LANGUEDOC ROUSSILLON     à 3 ` 20 “
36     MARTIN Simon     CR PICARDIE     CR PICARDIE     à 3 ` 20 “
37     AUDOIRE Marvin     CR PAYS DE LA LOIRE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 3 ` 20 “
38     CARPENTIER Dylan     TEAM 94 VILLENEUVOISE     CR ILE DE FRANCE     à 3 ` 20 “
39     VILLAIN Alexis     UC NANTES ATLANTIQUE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 3 ` 20 “
40     BOURREAU Thomas     ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME     CR PAYS DE LA LOIRE     à 3 ` 20 “
41     GOULOT Kévin     CR BOURGOGNE     CR BOURGOGNE     à 3 ` 47 “
42     TEULIERE Maxime     CR AQUITAINE     CR AQUITAINE     à 3 ` 47 “
43     DESPEIGNES Erwan     CR POITOU CHARENTES     CR POITOU CHARENTES     à 4 ` 01 “
44     PEREIRA Florent     CR AUVERGNE     CR AUVERGNE     à 4 ` 01 “
45     DEROUINT Jeremy     CC CASTELBRIANTAIS     CR PAYS DE LA LOIRE     à 4 ` 01 “
46     COZ Antoine     AC LANESTER 56     CR BRETAGNE     à 4 ` 01 “
47     PIRIOU Vincent     CC CONCARNOIS     CR BRETAGNE     à 4 ` 01 “
48     BARRIERE Anthony     CREUSE OXYGENE     CR LIMOUSIN     à 4 ` 01 “
49     VASSEUR Maxence     TEAM WASQUEHAL JUNIOR     CR NORD PAS DE CALAIS     à 4 ` 19 “
50     COCAUD Bastien     VS MESANGER     CR PAYS DE LA LOIRE     à 4 ` 19 “
51     LEUZY Valentin     CC VARENNES VAUZELLES     CR BOURGOGNE     à 4 ` 19 “
52     FERASSE Thibault     UC NANTES ATLANTIQUE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 4 ` 19 “
53     CHEVALIER Quentin     V.C. CALADOIS     CR RHONE ALPES     à 4 ` 19 “
54     BOULONGNE Thomas     US METRO TRANSPORTS     CR ILE DE FRANCE     à 4 ` 19 “
55     NORMAND Clement     EV ANGERS DOUTRE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 4 ` 19 “
56     LABOUS Quentin     CR FRANCHE COMTE     CR FRANCHE COMTE     à 4 ` 19 “
57     MENANT Corentin     CREUSE OXYGENE     CR LIMOUSIN     à 4 ` 35 “
58     ROLLAND Corentin     V.V. SAVIGNOLAIS     CR RHONE ALPES     à 4 ` 35 “
59     MANCEL Médéric     CD CALVADOS     CR NORMANDIE     à 4 ` 35 “
60     GAONACH Guillaume     CC CONCARNOIS     CR BRETAGNE     à 4 ` 45 “
61     GUERIN Jordy     CM AUBERVILLIERS 93     CR ILE DE FRANCE     à 4 ` 45 “
62     MEZANGE Landry     E.C. ST ETIENNE – LOIRE     CR RHONE ALPES     à 4 ` 45 “
63     CONSTANTIN Baptiste     MONTRICHARD CYCLISME 41     CR REGION CENTRE     à 4 ` 45 “
64     CONCHON Grégory     CR BOURGOGNE     CR BOURGOGNE     à 4 ` 59 “
65     SOLBACH Cyril     VELO CLUB ORNANS     CR FRANCHE COMTE     à 4 ` 59 “
66     JAN Antoine     CD MORBIHAN     CR BRETAGNE     à 4 ` 59 “
67     TACZANOWSKI Maxime     CR LORRAINE     CR LORRAINE     à 4 ` 59 “
68     POUILLY Félix     TEAM WASQUEHAL JUNIOR     CR NORD PAS DE CALAIS     à 5 ` 17 “
69     RULLIERE Herban     CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     CR RHONE ALPES     à 5 ` 17 “
70     BOUCHEREAU Loïc     TARBES CYCLISTE COMPETITION     CR MIDI PYRENEES     à 5 ` 31 “
71     MARTIN Alexis     CD OISE     CR PICARDIE     à 5 ` 31 “
72     BOUTEILLER Nicolas     V.C.CHARENTE OCEAN     CR POITOU CHARENTES     à 6 ` 01 “
73     GARCIA Andy     CR AQUITAINE     CR AQUITAINE     à 6 ` 01 “
74     ORTEGA Martial     CR AUVERGNE     CR AUVERGNE     à 6 ` 01 “
75     PERRIER Medhi     CR RHONE ALPES     CR RHONE ALPES     à 6 ` 01 “
76     LE GOT Stevan     CR POITOU CHARENTES     CR POITOU CHARENTES     à 6 ` 16 “
77     JEGU Amaël     CD COTES D`ARMOR     CR BRETAGNE     à 6 ` 30 “
78     LHUILLIER Pierre     CR LORRAINE     CR LORRAINE     à 6 ` 30 “
79     LE MOIGNE Yoann     AC TREGUNCOISE     CR BRETAGNE     à 6 ` 45 “
80     TABURET Antoine     EC MAYENNAISE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 7 ` 11 “
81     TARDIF Mathieu     CC CASTELBRIANTAIS     CR PAYS DE LA LOIRE     à 7 ` 18 “
82     MALDONADO Kevin     V.C.LA POMME MARSEILLE     CR PROVENCE     à 7 ` 26 “
83     LEHOUX Adrien     ANGERS CYCLISME     CR PAYS DE LA LOIRE     à 7 ` 26 “
84     CORBIHAN Christophe     UC PAYS PLOUAY     CR BRETAGNE     à 7 ` 37 “
85     PELLOQUIN Tom     ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME     CR PAYS DE LA LOIRE     à 7 ` 37 “
86     PRUNIER Cedric     EC DU CHATEAU D`OLONNE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 7 ` 52 “
87     MEMBRUT Anthony     CR POITOU CHARENTES     CR POITOU CHARENTES     à 7 ` 52 “
88     ETIENNE Kylian     OUST LANVAUX VTT     CR BRETAGNE     à 8 ` 03 “
89     GAUTHIER Pierrick     AL GOND PONTOUVRE     CR POITOU CHARENTES     à 8 ` 14 “
90     BARRETEAU Florian     US NOGENTAISE     CR REGION CENTRE     à 8 ` 18 “
91     DUPIN Clément     CD GIRONDE     CR AQUITAINE     à 8 ` 18 “
92     BENOIST Benjamin     BOU ST DENIS HOTEL CYCLISME     CR REGION CENTRE     à 8 ` 18 “
93     HUITOREL Mathieu     OLYMPIQUE C.V.O.     CR ILE DE FRANCE     à 8 ` 26 “
94     MOREAU Matthieu     GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME     CR AQUITAINE     à 8 ` 39 “
95     LEPILEUR Aurélien     CD MANCHE     CR NORMANDIE     à 8 ` 42 “
96     POIRIER Arthur     UV DESCARTES     CR REGION CENTRE     à 8 ` 42 “
97     POL Grégory     HORIZON VTT MONTLUCON     CR AUVERGNE     à 8 ` 42 “
98     GUERRIER Charly     EC MAYENNAISE     CR PAYS DE LA LOIRE     à 9 ` 02 “
99     MUMBACH Jordan     ASPTT MULHOUSE     CR ALSACE     à 9 ` 55 “
100     GROUSSARD Kévin     CC VITREEN     CR BRETAGNE     à 11 ` 30 “
101     UHEL Rodrigue     CC GUIDELOIS     CR BRETAGNE     à 1 Tour
102     GERON Maxime     AC CENTULOISE     CR PICARDIE     à 1 Tour
103     VALADE Marvyn     AVC LIBOURNAIS     CR AQUITAINE     à 1 Tour
104     THIBAUD Corentin     ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME     CR PAYS DE LA LOIRE     à 1 Tour
105     FRANCOIS Steven     OLYMPIQUE C.V.O.     CR ILE DE FRANCE     à 1 Tour
106     BAILLOU Niels     CD LOIR ER CHER     CR REGION CENTRE     à 1 Tour
107     LE LOUREC Oscar     ES MAINTENON PIERRES     CR REGION CENTRE     à 1 Tour
108     MARMION Julien     CD LOIR ER CHER     CR REGION CENTRE     à 1 Tour

Abandons :
TRICHET Denis     ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME     CR PAYS DE LA LOIRE     AB
BREDIN Maxime     CD COTES D`ARMOR     CR BRETAGNE     AB
LE NAY Sylvain     VS QUIMPEROIS     CR BRETAGNE     AB
CORDIEZ Rémi     VC ST OMER     CR NORD PAS DE CALAIS     AB

Classement général final : les 40 premiers sont qualifiés d’office pour les championnats de France.
1 DOUBEY Fabien  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  32  35  26  93 pts
2 GELABERT Benjamin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  30  32  27  89
3 BOUVARD Kévin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  28  28  32  88
4 VENTURINI Clément CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  25  27  35  87
5 SEIGLE Romain  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  26  24  30  80
6 LEDANOIS Kévin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  23  30  25  78
7 JAUREGUI Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  35  29  6  70
8 CHARLES Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  29  18  17  64
9 MOTTIER Justin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  18  21  24  63
10 RIGAUD Nicolas  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  21  17  21  59
11 CHAMERAT DUMONT Antony  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  8  26  23  57
12 TURGIS Anthony  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE   19  29  48
13 BOULONGNE Thomas  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  24  22   46
14 DOUBEY Loïc  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE   23  20  43
15 ROZ Damien  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  22  11  10  43
16 KOWALSKI Dylan  TEAM WASQUEHAL  CR NORD PAS DE CALAIS  13  16  12  41
17 LE GUELLEC Flavian  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE   10  28  38
18 NOEL Alexis  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  20   18  38
19 LE POTTIER Pierre  CD MANCHE  CR NORMANDIE  16  13  5  34
20 DELON Denis  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  14   19  33
21 ANSARD Anthony  CR PICARDIE  CR PICARDIE  6  15  11  32
22 DIDIER Anthonin  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE   7  22  29
23 FOUQUET Bastien  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  15   14  29
24 PERRIER Medhi  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  27    27
25 KORETZKY Victor  VS NARBONNAIS  CR LANGUEDOC ROUSSILLON   25   25
26 GOULOT Kévin  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  17  4   21
27 LHOPITEAU Maxime  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN   14  7  21
28 PEREIRA Florent  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE   20   20
29 CONCHON Grégory  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  19    19
30 GUIHENEUF Yohann  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE    16  16
31 ARBAULT Steve  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE    15  15
32 COZ Antoine  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  9  6   15
33 ISERABLE Alexis  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  4   9  13
34 LEPILEUR Gregoire  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE    13  13
35 PETERS Nans CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES   12   12
36 CARPENTIER Dylan  TEAM 94 VILLENEUVOISE  CR ILE DE FRANCE  12    12
37 GICQUIAU Ivan  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE   9  3  12
38 VILLAIN Alexis  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  11    11
39 AUDOIRE Marvin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  10    10
40 SZEWE Patrick  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES    8  8
41 MOREL Anthony  CR PICARDIE  CR PICARDIE   8   8
42 MALDONADO Kevin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  7    7
43 POUILLY Félix  TEAM WASQUEHAL JUNIOR  CR NORD PAS DE CALAIS   5   5
44 PLANET Charles  REMIREMONT VTT  CR LORRAINE  5    5
45 MATHOU Paul  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN    4  4
46 LORENZI Hugo CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES   3   3
47 MEZANGE Landry  E.C. ST ETIENNE – LOIRE  CR RHONE ALPES  3    3