Chrono des Nations : Maxime GRESSIER 3ème

max chrono des nations

Avant de prendre la direction de l’Auvergne pour son premier stage de la promotion 2013/2014, les coureurs de la BTWIN U19 RACING TEAM étaient aux Herbiers (Vendée) pour le Chrono des Nations.

On retrouvait chez les cadets : Simon GUGLIELMI, Nathan PERNOT, Axel AUDEBRAND, Antoine PETIT, Quentin NAVARRO, Maxime GRESSIER, Maël GUEGAN.

1 Betouigt-Suire Clément Mérignac VC les 17,230 km en 24’02″43 (moy. 43,015 km/h)
2 Louvet Louis Creusot Cyclisme 24’26″19 24″
3 Gressier Maxime Dunkerque Littoral 24’51″84 49″
4 Douhard Tom VC Ardennes 24’57″29 55″
5 Pernot Nathan Cannes-Mandelieu 25’08″43 01’06”
6 Gaultier Thomas Sud Touraine Cycliste 25’09″36 01’07”
7 Guglielmi Simon VC La Motte-Servolex 25’10″85 01’08”
8 Verwilst Aaron Tieltse Renners Club 25’16″97 01’14”
9 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles 25’26″53 01’24”
10 Oustry Thomas VC St-Antoine La Gavotte 25’26″68 ‘ ‘
11 Davy Clément BC Mayennais 25’33″58 01’31”
12 Ville Corentin UC St-Chély-d’Apcher 25’54″22 01’52”
13 Garnier Renan UC Le Haillan-St-Médard 25’54″92 ‘ ‘
14 Préaud Louis VC Les Herbiers 25’55″43 01’53”
15 Fossaert Corentin Dunkerque Littoral 25’57″88 01’55”
16 Dance Quentin Auvergne 26’01″82 01’59”
17 Petit Antoine CC Etupes 26’02″34 02’00”
18 Laidin Rémi VC Les Herbiers 26’07″86 02’05”
19 Cordeiro Marques Damien SC Serres Castet 26’07″99 ‘ ‘
20 Gibert Antoine La Roche Vendée Cyclisme 26’08″91 02’06”
21 Pineau Cyriac Chambéry CC 26’09″43 02’07”
22 Baillargeaux Florian AC Chatellerault 26’12″04 02’10”
23 Maucourt Jules EVAD 26’13″18 02’11”
24 Tueur Corentin VC Catenay 26’25″55 02’23”
25 Guégan Maël AC Brévinois 26’27″42 02’25”
26 Leplingard Nathan EC Château d’Olonne 26’31″77 02’29”
27 Bernard David CC Ernée 26’36″31 02’34”
28 Dambrine Corentin VC Catenay 26’36″67 ‘ ‘
29 Ménard Maxime VC St-Malo 26’37″35 02’35”
30 Olivier Benjamin VC de l’Est 26’39″50 02’37”
31 Lycurgue Charles-Henri VC de l’Est 26’40″66 02’38”
32 Perret Kevin CC Châteaubriant 26’41″69 02’39”
33 Pacary Enzo VS Vallet 26’48″95 02’46”
34 Fillaudeau Maxime Beaupréau VS 26’49″14 02’47”
35 Navarro Quentin EC Beaumes-les-Dames 26’56″23 02’54”
36 Grelier Corentin Dunkerque Littoral 26’56″32 ‘ ‘
37 Vergereau Sylvain VC Montaigu 27’02″44 03’00”
38 Dronne Victor Brette Sportif 27’04″84 03’02”
39 Delahaye Alexandre EVAD 27’06″26 03’04”
40 Henrich Alexandre EVCC Bergerac 27’30″23 03’28”
41 Beaulieu Rémi CC Ernée 27’44″50 03’42”
42 Poiraud Maxime POC Côte de Lumière 27’49″46 03’47”
43 Baucheron Damien Redon OC 28’25″60 04’23”

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/30247-chrono-des-nations-cadets-classement.html#.UmPzsZR5zU8#ixzz2iH9Zh2MD

Chez les juniors, beaucoup sont déjà en coupure. On retrouvait cependant Arnaud PFRIMMER et Jules ROUEIL.

1 Decraene Igor Tieltse Renners Club les 20,87 km en 26’18″60 (moy. 47,612 km/h)
2 Gesbert Elie VS Andel 27’20″31 01’02”
3 Palm Martin VC Ardennes 27’22″81 01’04”
4 Defaye Jérémy VC Rocheville 28’05″11 01’47”
5 Cavagna Rémi Auvergne 28’06″00 01’48”
6 Leplingard Antoine EC Château d’Olonne 28’19″78 02’01”
7 Rapin Martin VC Les Herbiers 28’22″08 02’04”
8 Hue Valentin VC Les Herbiers 28’26″67 02’08”
9 Lecroq Jérémy Argenteuil Val de Seine 95 28’32″48 02’14”
10 Ménard Paul La Motte-Servolex 28’42″24 02’24”
11 Kaise Julien Wallonie-Bruxelles 28’47″09 02’29”
12 Pfrimmer Arnaud CC Etupes 28’50″07 02’32”
13 Davy Corentin VC St-Hilaire-du-Harcouët 28’57″75 02’39”
14 Legras Nicolas Pédale Chalonnaise 28’58″56 02’40”
15 Esquer Florian VC Spiripontain 29’04″76 02’46”
16 Guillo Kilian Comité du Morbihan 29’12″98 02’54”
17 Bordes Cyril VC Tarnos 29’20″60 03’02”
18 Orceau Clément VC Aizenay 29’30″80 03’12”
19 Maitre Florian CSM Clamart 29’32″30 03’14”
20 Dupuis Guillaume Pays des Olonnes Cycliste 29’32″40 ‘ ‘
21 Tondo Pierrick US Métro 29’34″19 03’16”
22 Thomas Benjamin EC Giroussens-Lavaur 29’38″83 03’20”
23 Roueil Jules EC Entrammes-Parné-Forcé 29’40″37 03’22”
24 Joalland Killian US Pontchâteau 29’44″01 03’26”
25 Tenailleau Lilyan Pays des Olonnes Cycliste 29’50″99 03’32”
26 Tessier Maxence UC Nantes-Atlantique 29’59″13 03’41”
27 Trochu Thomas US St-Herblain 30’04″41 03’46”
28 Arnaud Baptiste Auvergne 30’16″19 03’58”
29 Daillère Jérémy VC Lionnais 30’16″28 ‘ ‘
30 Lebon Victor Vineuil Sport 30’23″05 04’05”
31 Archambault Maxime VC Loudun 30’26″69 04’08”
32 Duguépéroux Simon VC St-Hilaire-du-Harcouët 30’29″49 04’11”
33 Micheneau Jérémie VC Challans 30’35″38 04’17”
34 Valognes Quentin Team Novonordisk 30’44″34 04’26”
35 Decherat Yvon Angers Cyclisme 30’53″77 04’35”

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/30249-chrono-des-nations-juniors-hommes-classement.html#.UmP0cZR5zU8#ixzz2iHAJKSaw

Côté cyclocross, nous avions ce week end :

Teddy RASCLE récent 10ème de la 1ère manche du Challenge National, qui remporte l’épreuve devant Arthur PENNETIER,  Sandy DUJARDIN quand à lui 5ème au Cyclocross de Noiretable.

Anthony KUENTZ termine 5ème en Ile-de-France.

Maxime DEROUINT était aussi sur le terrain ce week end en Pays de Loire et termine 4ème.