Clément DAVY, CHAMPION DE FRANCE de CLM

Magnifique performance de Clément DAVY qui après sa 3ème place l’an dernier, a remporté avec 13″ d’avance le titre de Champion de France de Contre La Montre Junior.

IMG_6180_640x426

IMG_6049_640x426

Antoine RAUGEL, junior 1, prend une prometteuse 10ème place.

IMG_5981_640x426

Louis FAURE, junior 1, a connu un CLM difficile. Il termine 36ème.

IMG_6155_640x426

IMG_5973_640x426

Classement :
1 Clément DAVY BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PAYS DE LA LOIRE les 23,2 km en 30’31”94 (moy. 45,59 km/h)
2 Alexys BRUNEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NORD PAS DE CALAIS 30’44”27 à 0’13”
3 Tanguy TURGIS US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 30’56”11 à 0’25”
4 Mathieu BURGAUDEAU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 31’07”96 à 0’36”
5 Enzo ANTI ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 31’23”82 à 0’52”
6 Florentin LECAMUS LAMBERT AC BROLADRIENNE BRETAGNE 31’34”86 à 1’03”
7 Quentin FOURNIER ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 31’50”93 à 1’19”
8 Alexis RENARD CC PLANCOETIN BRETAGNE 31’57”85 à 1’26”
9 Léo JUDAS VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 32’03”93 à 1’32”
10 Antoine RAUGEL VC ECKWERSHEIM ALSACE 32’05”30 à 1’34”
11 Clément DIDIER V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES 32’09”26 à 1’38”
12 Valentin TABELLION USM SARAN CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 32’13”34 à 1’42”
13 Maxime DRANSART TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 32’16”68 à 1’45”
14 Thomas TURMEL C.POITEVIN POITOU-CHARENTES 32’17”57 à 1’46”
15 Emilien JEANNIERE VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 32’18”89 à 1’47”
16 Dylan HERCHEL VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE 32’20”82 à 1’49”
17 Tristan MONTCHAMP E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 32’23”64 à 1’52”
18 Thibault DUCROUX V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHONE ALPES 32’26”94 à 1’55”
19 Lucas MEUNIER EVIAN VELO RHONE ALPES 32’27”63 à 1’56”
20 Adrien LE BERRE VC SAINT MALO BRETAGNE 32’28”44 à 1’57”
21 Luca CAMPIONI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 32’29”68 à 1’58”
22 Antonin MARDON INDRE VELO PASSION CENTRE VAL DE LOIRE 32’30”19 à 1’59”
23 Matis LOUVEL CC NOGENT / OISE PICARDIE 32’39”16 à 2’08”
24 Aymeric BOULANGER A.C ORANGE PROVENCE 32’45”35 à 2’14”
25 Léon DUMAY S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 32’45”70 à 2’14”
26 Antoine PRUNET A C V AURILLACOIS AUVERGNE 32’47”51 à 2’16”
27 Axel GLAUDIN UV NEUBOURG NORMANDIE 32’49”83 à 2’18”
28 Olivier CREUZET CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 32’52”15 à 2’21”
29 Rémi HUENS VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 32’56”59 à 2’25”
30 Gautier LANCE US THIERVILLE LORRAINE 32’57”78 à 2’26”
31 Axel ZINGLE S.S.O.L. HABSHEIM ALSACE 33’13”46 à 2’42”
32 Alban Guillaume CLERC VELO CLUB DE GRAND CASE ST MARTIN 33’14”88 à 2’43”
33 François LEMANCEL VC ROUEN 76 NORMANDIE 33’26”68 à 2’55”
34 Anthony ARMOUET VELO CLUB DE SAINT DENIS LA REUNION 33’31”19 à 3’00”
35 Valentin JASSERAND CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 33’31”97 à 3’00”
36 Louis FAURE U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 33’34”41 à 3’03”
37 Jessy MARQUELET U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 33’48”85 à 3’17”
38 Maxime GRESSIER CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 33’57”19 à 3’26”
39 Jason PORTAL V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 34’24”43 à 3’53”
40 Louis LEMAITRE U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE 34’31”74 à 4’00”
41 Collins PHAETON CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUADELOUPE 34’34”10 à 4’03”
42 Dorian DOUBREMELLE EXCELSIOR GUADELOUPE 35’16”17 à 4’45”
43 Evan PAYET CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN LA REUNION 36’23”45 à 5’52”

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *